RPP BIOLOGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan    : SMA
Mata Pelajaran          : Biologi
Kelas / Semester        : XI-IPA / Ganjil
Tahun Pelajaran       : 2013-2014
Pertemuan                 : 5
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi          : 3.          Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelaianan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada saling temas.
Kompetensi Dasar     : 3.2 Menjelaskan keterkaitannya dengan struktur dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada system peredaran darah  manusia.
Indikator
·    Menjelaskan berbagai alat yang berkaitan dengan peredaran darah
·    Membedakan antara pembuluh nadi, vena
·    Menggambarkan urutan peredaran darah besar dan peredaran darah kecil
·    Menjelaskan tentang tekanan darah Sistole dan diastole
A.    Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai alat peredaran darah
  2. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan  struktur dan fungsi Vena dan Arteri
  3. Peserta didik dapat menggambarkan urutan peredaran darah besar dan peredaran darah kecil
  4. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tekanan darah
Pendidikan karakter :
Bekerja sama dalam menyelesaikan masalah
Santun dalam berpendapat
Kreativitas dan ketelitian
B.     Materi Pembelajaran
-          Struktur alat peredaran darah
-          Pembuluh darah
-          Proses peredaran darah manusia
C.    Medote Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam bab ini adalah
Kooperatif
       model Pembelajaran Think Pair and Share
1.      Guru menulis topik pembelajaran.
2.      Guru menulis tujuan pembelajaran.
3.      Guru meminta peserta didik untuk membaca materi tentang sistem peredaran darah pada manusia.
4.      Guru meminta peserta didik untuk berpasangan dengan teman sebangkunya.
5.      Guru membagikan LKS yang sama kepada seluruh peserta didik
6.      Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS secara individu. (tahap think)
7.      Peserta didik menyampaikan/mengutarakan hasil atau jawaban LKS kepada teman sebelahnya (tahap pair)
8.      Peserta didik membentuk kelompok kecil yang terdiri atas 4 orang untuk mendiskusikan kembali hasil/jawaban LKS (tahap share)
9.      Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
10.  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
D.    Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Awal
Berdoa , salam dan pengabsenan ( relegius )
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyiapkan bahan ajar
5’
2
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Apersepsi
Mengapa darah bisa mengalir?
Motivasi
Sebutkan alat alat peredaran darah !
a.       Pendidik menyampaikan informasi bahan ajar
b.      Peserta didik mempersiapkan literatur dan membaca literatur
Elaborasi
1.      Guru menulis topik pembelajaran.
2.      Guru menulis tujuan pembelajaran.
3.      Guru meminta peserta didik untuk membaca materi tentang sistem peredaran darah pada manusia.
4.      Guru meminta peserta didik untuk berpasangan dengan teman sebangkunya.
5.      Guru membagikan LKS yang sama kepada seluruh peserta didik
6.      Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS secara individu. (tahap think)
7.      Peserta didik menyampaikan/mengutarakan hasil atau jawaban LKS kepada teman sebelahnya (tahap pair)
8.      Peserta didik membentuk kelompok kecil yang terdiri atas 4 orang yang memiliki soal yang sama untuk mendiskusikan kembali hasil/jawaban LKS (tahap share)
Konfirmasi
a.       Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan pengamatan ( santun dalam berpendapat )
b.      Guru memberikan penguatan materi
  1. Guru  bersama peserta didik membuat kesimpulan
60’
3
Kegiatan Akhir
a.       Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
b.      Evaluasi lisan / tulis
c.       Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang
Mempelajari peredaran limfe dan kelainan dalam sistem transportasi
25’
E.     Sumber Belajar
  1. Alat / Bahan    : Charta dan skema alat-alat peredaran darah, Model jantung
  2. Sumber            :
Buku paket Biologi  kelas XI pengarang Pratiwi, Erlangga
Buku paket Biologikelas XI pengarang Arif Priadi, Erlangga
Buku LKS biologi kelas XI pengarang Wigati Hadi Omegawati, Intan Pariwara
  
F.     Penilaian
  1. Jenis Tagihan :
F    Tugas Kelompok/ Individu
  1. Bentuk :
o   Laporan
o   Tes Tertulis uraian
Soal tertulis :
1)      Berapa ruang jantung manusia
2)      Dibagian mana pada ruang darah banyak mengandung oksigen? Beri alasan atas jawaban yang dipilih
3)      Jelaskan perbedaan struktur Vena dan Arteri !
4)      Bagaimana orang dikatakan hipertensi ?
  1. Kinerja Siswa
            PenilaianAfektif / penanaman nilai karakter bangsa
·      Kerjasama dan saling menghargai
·      Kedisiplinan, tanggungjawab
·      Keretif dan berpikir logis
·      Santun, rasa percaya diri
Mengetahui :                                                                Kayen,           Nop   2013
Kepala Sekolah,                                                           Guru Biologi,
Suhartono,S.Pd, MPd, M.Si.                                        Suwargono, S.Pd.
NIP 19630910 198703 1 009                                    NIP. 19700116 199903 1 004
LEMBAR KEGIATAN SISWA
KD 3.2
Peredarah Darah pada Manusia
          Pernahkah kamu bertanya, mengapa warna darah kita merah? Mengapa manusia bisa mati jika kehabisan darah. Selain sebagai alat pengangkut, darah juga membunuh kuman-kuman penyakit, melakukan pembekuan darah dan menjaga kestabilan suhu tubuh. Darah beredar dalam tubuh kita membutuhkan alat, bukan? Jantung dan pembuluh darah adalah alatnya.
          Sistem transportasi pada manusia sebenarnya meliputi sistem peredaran darah dan sistem peredaran getah bening. Pada kegiatan ini, Anda hanya  akan mempelajari tentang sistem peredaran darah pada manusia.
A.  Tujuan:
lebih memahami kaitan antara struktur organ-organ transportasi (peredaran darah) pada manusia dengan fungsinya
B. Alat dan Bahan:
1.     Kertas dan alat tulis
2.    Buku Literatur
C. Langkah kerja:
1.     Bacalah secara cermat materi tentang jantung, pembuluh darah arteri, pembuluh darah vena , dan pembuluh kapiler, peredaran darah manusia besar dan kecil
2.    Setelah itu buatlah kelompok dengan teman sebangkumu
3.    Diskusikan pertanyaan dibawah ini !
a. Bagaimana struktur dan fungsijantung manusia berikan penjelasan secara lengkap bagian bagiannya
b. tulislah dalam bentuk tabel perbedaan arteri dan vena
No
Sifat
Arteri(Nadi)
Vena(Balik)
1
Dinding
2
Arah aliran darah
3
Letak
4
Katup
5
Kandungan darah
6
Tekanan aliran
  1. Jelaskan aliran peredaran darah besar dan peredaran darah kecil dengan menggunakan skema secara lengkap
  2. Jelaskan tentang tekanan darah sistole dan diastole lengkap !
4.     kesimpulan umum apa yang dapat anda simpulkan dari kegiatan diatas !

Tidak ada komentar:

Posting Komentar